/fileresource.aspx?sign=2&ParamId=2246

Подводя итоги. Первая часть.

Для нашей команды уходящий 2015 год завершается непривычно. Не состоялся заключительный домашний тур Высшей лиги России – «Вираж» объявил об отсутствии возможности приехать в Сургут по финансовым причинам. Искренне желаем сопернику преодолеть все трудности и выйти на паркет в 2015 году. Таким образом, этот длинный и очень плодотворный спортивный год для «ССМ» подошёл к концу, и самое время оглянуться назад и осмыслить всё произошедшее. Этот и следующие материалы будут посвящены основным спортивным событиям, которые прошла наша команда в год «деревянной козы».

Высшая лига «Б» России по мини-футболу, зона «Западная Сибирь» 14-15гг.

Коза, может быть, и деревянная, но вот кого точно нельзя назвать таковыми, так это футболистов «ССМ» в сезоне Высшей лиги Б западно-сибирской зоны.  Этот турнир стартовал в ноябре 2014, поэтому будет уместно упомянуть и об этом периоде. 22 очка из 24 возможных и четыре из шести очков мы увезли из логова действующих на тот момент чемпионов лиги – «Виража». Таков задел «ССМ» перед началом года 2015 – важнейшего периода в истории команды. Отдельного упоминания заслуживает зубодробительная ничья в первой встрече в Ноябрьске. Началась она для нас с ушата холодной воды в виде двух голов Кожемякина и 0:2 к пятой минуте. Затем наш капитан Евгений Жуйков сократил отрыв, но тут же получили от Микаилова и 1:3 к восьмой минуте. Несмотря на провальное, в целом, начало, в середине тайма игру удалось выровнять, а затем и вовсе выйти вперед! За какие-то пять минут дважды Анар Мамедов, а затем и Александр Москаленко отправляют мяч в сетку ворот и 4:3 в нашу пользу. Правда удержать нужный счёт до перерыва не удалось – пропускаем на 20й минуте, 4:4. Второй тайм развивался по сценарию предыдущего: снова Кожемякин вывел «Вираж» вперед, а затем Хэлдио и Шитиков делают счёт уже в нашу пользу 6:5. Последнее слово всё же за хозяевами, 6:6. Тяжелейший матч и важная ничья, после которой команда переписала неудачную до того момента историю противостояний с командой из Ноябрьска. Этот момент стал отправной точкой в блестящем выступлении «ССМ» в 2015 году, который начался для нас домашними играми с «Югрой». Те матчи получились сверхрезультативными, а общий счёт 27:9 в нашу пользу (13:3 и 14:6) говорит сам за себя. «Игры получились напряженными, несмотря на крупный счёт. С "Югрой" всегда матчи принципиальные, но на этот раз мы оказались сильней. Много забили в контратаках и в позиционной атаке, а вот со стандартами у нас плохо получалось. И пропустили за две игры 9 голов, что тоже очень много. "Югра" сильно поменяла состав, половина игроков покинула клуб, но, думаю, молодежь со временем подтянется и укрепит их состав. Мы же надеюсь, проведём второй круг так же удачно, как и первый», - скажет тогда Евгений Жуйков, подведя итоги встреч.
Затем были гостевые встречи в Ноябрьске, Тюмени и местном зале СурГПУ. Этот отрезок клуб также прошёл максимально сконцентрировано, не позволяя соперникам даже подумать о победе. Спад поджидал дома – вторая встреча с молодой командой из Тюмени, после победы 10:5 в первом матче, не пошла с самого начала: не было ни привычной скорости, ни желания работать на поле. В результате в какой-то момент на горизонте замаячило первое поражение, за 10 минут до финального свистка «ССМ» проигрывал в два мяча. Ту игру усилиями Антона Архангельского и лучшего бомбардира дивизиона – Шитикова удалось свести к ничьей 4:4, но после неё остался неприятный осадок. Впрочем, это был, наверно, единственный спад в том розыгрыше, что для столь продолжительного турнира едва ли не идеальный показатель. Хорошие и упорные матчи выдавали наши товарищи из Нижневартовска, но обе встречи удалось тогда записать себе в актив – две победы и путёвка во Всероссийский финал у «ССМ» - мы стали первыми, кто смог пробиться в главный турнир, который должен был объединить сильнейшие коллективы с просторов нашей страны. А затем в Ханты-Мансийске мы стали досрочными чемпионами лиги, победив «Югру» 5:1. В том матче отличились Жуйков, Хэлдио, Казаков. Таким образом, главная задача была выполнена, но впереди ждали две принципиальные встречи с «Виражом», к которым мы подошли ни разу не уступив. Не удалось гостям победить и в этот раз: победа и ничья нашей команды.
21 победа при трёх ничейных результатах – с таким внушительным багажом мы подошли к решающим играм в Санкт-Петербурге. Жуйков и Шитиков стали лучшими бомбардирами среди всех дивизионов – на счету связки более 70 голов! А Александр своей игрой заслужил приглашение клуба, представляющего Суперлигу – МФК «Тюмень». Кстати, лидировали мы и по такому показателю, как жёлтые карточки: 34 всего и 1,2 в среднем за матч. При кажущейся лёгкости победы в чемпионате, игроки «ССМ» в каждом матче ощущали на себе тот предельный настрой, с которым соперники выходили против нас на паркет. Преодолеть этот настрой ни разу не проиграв в 24 встречах – такой результат стал достижим стараниями каждого игрока, находившегося в команде в тот момент. «ССМ» 2015 – одна семья!

А впереди нас ждал Петербург, но об этом в следующей части.